知识点:所得税费用的账务处理
(一)所得税费用的计算
所得税费用=当期所得税+递延所得税
其中,递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)
期末,应将“所得税费用”科目的余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润” 科目,贷记“所得税费用”科目,结转后,“所得税费用”科目应无余额。
(二)所得税费用相关分录
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税(当期所得税)
递延所得税资产(增加在借方)
递延所得税负债(减少在借方)
期末,结转所得税费用
借:本年利润
贷:所得税费用
【例题-单选题】A公司2019年度利润总额为500万元,无纳税调整事项,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度所得税费用为( )万元。
A.140
B.125
C.110
D.126.25
【答案】A。解析:在无纳税调整事项的情况下,企业的利润总额与应纳税所得额相等。递延所得税不影响应交所得税的计算。因此A公司2019年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元),所得税费用=125+(30-20)-(10-15)=140万元。
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