点击查看:初级会计职称考试各科目每日一练汇总
【资料一】某地甲企业2013年1~6月份,发生下列有关事项:
(1)2013年1月,甲企业的出纳为单位办理一张单位人民币银行卡。
(2)2013年2月,甲企业收到一张出票日为2013年2月1日的出票后3个月付款的银行承兑汇票,当月甲企业持票提示承兑。
(3)2013年3月,甲企业为支付货款,将银行承兑汇票转让给乙企业,并记载“不得转让”。
(4)2013年4月,甲企业将10万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金2万元。
(5)2013年5月,甲企业使用现金从某支付机构一次性购买5000元的记名预付卡。
(6)2013年6月,甲企业拟使用信用卡为预付卡充值5000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
1.下列关于背书的表述中,正确的为( )。
A.背书由被背书人签章
B.背书未记载日期的,视为出票日背书
C.背书时附条件的,所附条件不具有票据上的效力
D.票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章
『正确答案』CD
『答案解析』背书由背书人签章;背书未记载日期的,视为票据到期日前背书。(P131)
2.下列关于银行承兑汇票的表述中,不正确的为( )。
A.银行承兑汇票属于商业汇票
B.若乙企业将汇票背书给其他企业,则乙的后手享有对甲企业的追索权
C.甲企业在2月份提示承兑不符合法律规定
D.该汇票的提示付款期限是5月1日至5月10日
『正确答案』BC
『答案解析』背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,所以若乙转让给其他企业,甲企业对乙的后手不承担票据责任。(P132)
3.下列表述中,正确的为( )。
A.单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B.不得将销货收入存入单位卡账户
C.单位银行卡可以出租和转借
D.单位卡账户不得存取现金
『正确答案』ABD
『答案解析』银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。(P110)
4.下列各项说法中,不正确的为( )。
A.甲企业拟使用信用卡为预付卡充值的做法符合法律规定
B.甲企业使用现金从某支付机构一次性购买5000元的记名预付卡符合法律规定
C.若甲企业遗失了记名预付卡,可以挂失
D.预付卡一次性充值2000以上的,不得使用现金
『正确答案』ABD
『答案解析』预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值;一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金,选项AD错误。(P114)
【资料】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事薯类白酒的生产和销售业务。2013年11月该厂发生以下经济业务:
(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。15日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。
(3)26日销售薯类白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取包装物租金23400元(未单独核算),款项已收讫。
(4)将新研究生产的1吨白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。
已知:白酒适用的增值税税率为17%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
5)该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。
A.124000
B.129000
C.141000
D.141250
『正确答案』D
『答案解析』业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000(元);业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250(元);合计该酒厂当月应缴纳的消费税税额=129000+12250=141250(元)。(P194)
6)下列说法正确的有( )。
A.向农户购进免税粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣
B.向运输企业支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额
C.因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣
D.新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C中,因管理不善丢失的包装材料的进项税额不可以抵扣。(P163)
7)该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.33400
B.33620
C.33540
D.38720
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税进项税额的计算。当月可抵扣的增值税进项税额=100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620(元)(P162、P177)
8)该酒厂当月增值税销项税额为( )元。
A.105400
B.114750
C.114962.5
D.113050
『正确答案』C
『答案解析』业务(3)的销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400(元);业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9 562.5(元);合计=105400+9562.5=114962.5(元)(P159)
关注考试吧会计职称微信获取精华资料、最新试题、报名信息!
会计职称题库【手机题库下载】 | 微信搜索"566会计职称"
初级QQ群: |
---|
相关推荐: