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单选题
1下列各项中,关于教育费附加的正确表述有( )。
A、教育费附加征收比率按照地区差别设定
B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
D、外商投资企业不缴纳教育费附加
【正确答案】B
【答案解析】本题考核教育费附加的相关规定。教育费附加征收比率统一为3%;对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加; 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
2下列项目中,征收土地增值税确定取得土地使用权所付金额中地价款的方法,正确的是( )。
A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款
B、以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金
C、以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用
D、以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。地价款的确定有三种方式:如果是以协议、招标、拍卖等出让方式取得土地使用权的,地价款为纳税人所支付的土地出让金;如果是以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为按照国家有关规定补交的土地出让金;如果是以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款。
3某煤矿2012年10月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气50万立方米,本月全部销售,取得不含税销售额25万元。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,当地规定的天然气适用税率为6%,该煤矿10月份应纳的资源税税额为( )万元。
A、15
B、16.5
C、18
D、19.5
【正确答案】A
【答案解析】本题考核资源税的计算。自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿10月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)
4某油气田2012年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。另外向购买方收取运输装卸费117万元。已知该油田适用8%的资源税税率。则该油田当月当应缴纳的资源税为( )万元。
A、418.26
B、480
C、488
D、489.36
【正确答案】C
【答案解析】本题考核资源税的课税数量。原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算。销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。则该油田当月当应缴纳的资源税=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元)。
5根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以凭证或账簿件数作为计税依据缴纳印花税的有( )。
A、产权转移书据
B、税务登记证
C、工商营业执照
D、记载资金的账簿
【正确答案】C
【答案解析】本题考核印花税的计税依据。税务登记证不属于印花税的应税凭证;记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税依据。
6根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是( )。
A、省级人民政府确定的单位组织测定土地面积为准
B、尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准
C、尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳
D、尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整
【正确答案】C
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。
7某企业2012年实际占地面积为2000平方米,2012年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2012年应缴纳城镇土地使用税( )。
A、1万元
B、3万元
C、2万元
D、5万元
【正确答案】C
【答案解析】本题目考核土地使用税税额的计算。应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。 此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2012年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。
8根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载客汽车计税依据的是( )。
A、排气量
B、自重吨位
C、每辆
D、购置价格
【正确答案】C
【答案解析】本题考核车船税的计税依据。载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。
9.2012年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆整备质量5吨的货车。当地车船税的年税额为:货车年基准税额每吨60元,乘人汽车每辆360元。2012年该公司的应纳车船税为( )。
A、960元
B、1020元
C、1920元
D、2160元
【正确答案】C
【答案解析】本题考核车船税的计算。2012年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。
10某公司2013年1月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税( )万元。
A、120
B、105
C、180
D、15
【正确答案】B
【答案解析】本题考核契税的计算。房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,应纳契税为3500×3%=105(万元)。
11某工业企业2012年有用于生产经营的厂房2000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税( )万元。
A、3.36
B、6.6
C、8.76
D、9.26
【正确答案】A
【答案解析】本题考核房产税的计算。该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(万元)。
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