1、单选题
某企业销售原材料取得收入40 000元,增值税销项税额为5 200元,该材料成本为30 000元,出租设备取得租金收入2 000元(不含增值税),计提该设备折旧1 200元。不考虑其他因素,上述业务导致当期营业利润增加( )元。
A、10 000
B、10 800
C、800
D、42 000
【答案】B
【解析】
营业利润=其他业务收入40 000+其他业务收入2 000-其他业务成本30 000-其他业务成本1 200=10 800(元)。
2、多选题
关于企业净利润的计算,下列表述正确的有( )。
A、净利润是以营业利润为基础,加上营业外收入、减去营业外支出计算得到的
【答案】CD
【解析】净利润是以利润总额为基础,减去所得税费用计算得到的。
3、判断题
企业的收入包括主营业务收入、其他业务收入和营业外收入。( )
对
错
【答案】错
【解析】收入是企业的日常经营活动中产生的,而不是偶发的交易或事项中产生的。企业的收入包括主营业务收入和其他业务收入,而营业外收入属于利得。
4、单选题
下列各项中,不应记入“营业外支出”科目的是( )。
A、出租包装物的成本
B、企业支付的行政罚款
C、捐赠支出
D、盘亏固定资产净损失
【答案】A
【解析】出租包装物的成本计入“其他业务成本”。
5、多选题
下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A、当期应交所得税
B、递延所得税收益
C、递延所得税费用
D、当期净利润
【答案】ABC
【解析】所得税费用=当期应交所得税+(-)递延所得税,递延所得税分为递延所得税收益和递延所得税费用,所以选项ABC都会影响“所得税费用”项目的金额;选项D,净利润对所得税费用没有影响。
6、判断题
某企业2017年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元,所得税税率为25%。则企业2017年不需要交纳企业所得税。( )
对
错
【解析】当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润补亏,本题中当年实现利润总额为15万元,尚不足弥补亏损额,所以当年是不需要缴纳所得税的。
7、单选题
某企业2017年度实现利润总额300万元,适用所得税税率25%。本年度该企业取得国债利息收入20万元,发生税收滞纳金8万元。不考虑其他因素,该企业2017年度利润表“所得税费用”项目本期余额为( )万元。
A、68
B、72
C、75
D、82
【答案】B
【解析】应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300+8-20=288(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=288×25%=72(万元)。
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