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2021.5.17上午初级经济法基础考试真题答案
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一、单项选择题
1.【题干】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。
【选项】
A.农产品
B.避孕药品
C.图书
D.自己使用过的汽车
【答案】B
【解析】选项A:农业生产者销售的自产农产品免税;选项C:古旧图书免征增值税;选项D:其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。
【考点】增值税征税范围
2.【题干】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税征税范围的是( )。
【选项】
A.房屋买卖
B.房屋互换
C.房屋出租
D.房屋赠与
【答案】C
【解析】契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的(如房屋出租),不征收契税。
【考点】契税征税范围
3.【题干】2019年6月甲公司进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格60万元,甲公司向海关缴纳关税15万元、增值税13万元,消费税25万元。已知车辆购置税率为10%。甲公司进口自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为( )。
【选项】
A.10万元
B.7.5万元
C.11.3万元
D.8.8万元
【答案】A
【解析】进口应税车辆应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(60+15+25)×10%=10万元。
【考点】车辆购置税
4.【题干】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶车船税计税依据的是( )。
【选项】
A.辆数
B.购置价格
C.净吨位数
D.整备质量吨位数
【答案】C
【解析】机动船舶,以净吨位数为计税依据。
【考点】车船税计税依据
5.【题干】企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是( )。
【选项】
A.以融资租赁方式租入的厂房
B.未投入使用的厂房
C.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具
D.以经营租赁方式租出的运输工具
【答案】C
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项B);
(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项D);
(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项A);
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);
(5)与经营活动无关的固定资产;
(6)单独估价作为固定资产入账的土地;
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
【考点】资产的税务处理
6.【题干】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列财产中,不在强制执行措施范围之内的是( )。
【选项】
A.唯一的商铺
B.价值4 500元的生活用品
C.证券交易账户中的股票
D.价值20 000元的手表
【答案】B
【解析】选项B:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。
【考点】税款征收
7.【题干】2019年8月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒。乙酒店提供原材料成本500 000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60 000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90 000元/吨。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克,计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税额的下列解式中,正确的是( )。
【选项】
A.(500 000+60 000+10×1 000×2×0.5)÷(1-20)×20%=142 500元
B.10×90 000×20%+10×1 000×2×0.5=190 000元
C.500 000×20%+10×1 000×2×0.5=110 000元
D.(500 000+60 000)÷(1-20%)×20%+10×1 000×2×0.5=150 000元
【答案】B
【解析】由题意知:甲酒厂同类白酒不含增值税售价90 000元/吨,因此无需计算组成计税价格。即,应纳税额=10×90 000×20%+10×1 000×2×0.5=190 000元。
【考点】消费税应纳税额的计算
8.【题干】据企业所得税法律制度的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起一定期限内向税务机关办理,当期为( )。
【选项】
A.180日
B.90日
C.360日
D.60日
【答案】D
【解析】企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
【考点】企业所得税征收管理
9.【题干】甲公司2019年度取得销售收入5 000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高当年销售(营业)收入的5‰。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
【选项】
A.30万元
B.25万元
C.18万元
D.24.85万元
【答案】C
【解析】限额1=实际发生额×60%=30×60%=18万元<限额2=5 000×5‰=25万元,因此,准予扣除的业务招待费支出为18万元。
【考点】企业所得税应纳税所得额的计算
10.【题干】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同。第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰。分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为( )。
【选项】
A.500元、400元
B.150元、190元
C.500元、190元
D.150元、400元
【答案】C
【解析】同一应税凭证载有2个或者2个以上经济事项并分别列明价款或者报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。第一份合同未分别记载运费和保管费,应从高计征印花税,即按1‰计算印花税,第一份合同应缴纳印花税=50×10 000×1‰=500(元);第二份合同分别记载运费、保管费,分别按运输合同、保管合同计算印花税,即第二份合同应缴纳印花税=30×10 000×0.3‰+10×10 000×1‰=190(元)。故选C。
【考点】印花税应纳税额的计算
二、多项选择题
1.【题干】企业缴纳企业所得税的时候可以扣除的有( )。
【选项】
A.增值税
B.企业所得税
C.房产税
D.印花税
【答案】CD
【解析】可以在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。即纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。
【考点】企业所得税应纳税所得额的计算
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