1、多选题
国际反避税的一个重要措施是税法的完善,具体体现在( )。
A、税制的完善
B、加强税收立法,制定专门的反避税条款
C、国际避税案件的裁定形成相应的法规,作为法院或税务官员对国际避税有关事宜做出裁定的依据
D、加强税收征管力度,赋予税务征税人员更多的权力
E、加强各国政府间的合作
【答案】
ABC
【解析】
本题考查国际反避税的措施。国际避税是利用各国税法的差异和漏洞来进行的,因此反避税的一个重要措施便是弥补税法的漏洞和缺陷,具体体现在:(1)税制的完善;(2)加强税收立法,制定专门的反避税条款;(3)国际避税案件的裁定形成相应的法规,作为法院或税务官员对国际避税有关事宜做出裁定的依据。
2、单选题
关于税收饶让的税法,正确的是( )。
A、税收饶让可以完全解决重复征税
B、居民在境外所得已纳税款可以得到抵免
C、居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免
D、居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征
【答案】
C
【解析】
本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。
3、多选题
根据抵免法,计算抵免限额的具体方法有( )。
A、分国抵免限额
B、分项抵免限额
C、综合抵免限额
D、税收资本化
E、后转
【答案】
ABC
【解析】
本题考查国际重复征税的免除。抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额。
4、单选题
甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。
A、0
B、5
C、15
D、20
【答案】
B
【解析】
本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100×20%=20(万元),公司A在乙国缴纳的税额=100×15%=15(万元)。15<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20-15=5(万元)。
5、单选题
Selina女士为甲国居民,本期在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Selina女士应在甲国纳税( )万元。
A、0
B、9
C、10
D、30
【答案】
C
【解析】
本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),经营所得乙国已纳税额=100×20%=20(万元),经营所得在甲国应补税10万元。
利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),经营所得乙国已纳税额=10×20%=2(万元),利息所得在甲国不补交税款。
Selina女士应在甲国补交10万元税款。
6、单选题
下列税法解释中,与被解释的税法具有同等法律效力的是( )。
A、某市税务稽查局对《税务稽查工作规范》所作的解释
B、某省地方税务局对《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》所作的解释
C、全国人大对《中华人民共和国个人所得税法》所作的解释
D、某市国家税务局对《发票管理办法》所作的解释
【答案】
C
【解析】
本题考查税法的解释。立法解释是税收立法机关对所设立的税法的正式解释。税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。税法的行政解释不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力。全国人大对《个人所得税法》的解释是立法解释,选项C正确。
7、单选题
关于税法的渊源,下列说法错误的是( )。
A、税法的渊源是税法的实施依据
B、税法的渊源是税法的效力来源
C、税法的渊源是税收法律规范的存在形式
D、税法的渊源是税收法律规范的表现形式
【答案】
A
【解析】
本题考查税法的渊源。税法的渊源即税法的法律渊源,一般是指税法的效力来源,即税收法律规范的存在和表现形式。
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