1、单选题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,今年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。暂不考虑税收优惠政策,该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
A、1800.00
B、2499.03
C、3400.00
D、4200.00
【答案】
B
【解析】
本题考查增值税的税率。税务机关代开增值税专用发票所属的销售收入要缴纳增值税,销售使用过的小汽车,3%征收率减按2%征收增值税。该企业应缴纳的增值税=60000×3%+36000/(1+3%)×2%=2499.03(元)。
2、单选题
下列关于增值税一般纳税人提供建筑服务的相关业务,错误的是( )。
A、选择适用简易计税方法计税的,不再实行备案制,
B、相关证明材料无需向税务机关报送,自行留存备查
C、为建筑工程老项目提供的建筑服务,留存“建筑工程施工许可证”或建筑工程承包合同
D、为甲供工程提供的建筑服务、以清包工方式提供的建筑服务,建筑工程承包合同应当向税务机关报关
【答案】
D
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。自2019年10月1日起,提供建筑服务的一般纳税人按规定适用或选择适用简易计税方法计税的,不再实行备案制。以下证明材料无需向税务机关报送,改为自行留存备查:①为建筑工程老项目提供的建筑服务,留存“建筑工程施工许可证”或建筑工程承包合同;②为甲供工程提供的建筑服务、以清包工方式提供的建筑服务,留存建筑工程承包合同。
3、单选题
某酒厂为增值税一般纳税人,今年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物押金3000元,此项业务的增值税税额是( )元。
A、10998.23
B、13186.20
C、15011.32
D、15301.92
【答案】
A
【解析】
本题考查增值税的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。应缴纳的增值税税额=(92600+3000)/(1+13%)×13%=10998.23(元)。
4、单选题
某公司为增值税小规模纳税人,今年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为600万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A、42.86
B、26.21
C、14.29
D、8.74
【答案】
A
【解析】
本题考查增值税的计算。非房企小规模纳税人转让其取得的不动产,除个人转让其购买的住房外,按照以下规定缴纳增值税:
(1)小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(2)小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。
5、单选题
其他个人出租其取得的不动产(不含住房),月租金收入在10万元以下的,其增值税处理为( )。
A、按5%征收率计缴增值税
B、按5%征收率减按1.5%计缴增值税
C、按3%征收率减按1.5%计缴增值税
D、免征增值税
【答案】
D
【解析】
本题考查增值税的计算。其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额(月租金收入在10万元以下的,免征增值税)。
6、单选题
某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入257500元。该企业当月应纳增值税为( )。
A、7500元
B、9775元
C、7725元
D、10300元
【答案】
A
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。应纳增值税=257500/(1+3%)×3%=7500(元)。
7、多选题
下列属于增值税扣税凭证的有( )。
A、农产品收购发票
B、农产品销售发票
C、机动车销售统一发票
D、收费公路通行费增值税电子普通发票
E、增值税普通发票
【答案】
ABCD
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税扣税凭证是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、机动车销售统一发票和收费公路通行费增值税电子普通发票以及完税凭证等。
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