1、单选题
某百货公司为增值税一般纳税人,今年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税( )元。
A、3278.76
B、3806.90
C、3966.67
D、9066.67
【答案】
A
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=62400/(1+13%)×13%-30000×13%=3278.76(元)。
2、单选题
非正常损失的购进货物、修理修配劳务、交通运输服务,其进项税不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。
A、自然灾害损失
B、购进货物滞销过期报废损失
C、合理损失
D、因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失
【答案】
D
【解析】
本题考查增值税的进项税额。非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
3、单选题
以下不属于不得从销项税额中抵扣的进项税额的是( )。
A、非正常损失的购进交通运输服务
B、非正常损失的在产品所耗用的购进固定资产
C、非正常损失的产成品所耗用的购进加工修理修配劳务
D、非正常损失的不动产
【答案】
B
【解析】
本题考查不得从销项税额中抵扣的进项税额。选项B错误,非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务、交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
4、单选题
下列选项中,其进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )。
A、企业由于资产评估减值而发生流动资产损失,流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少
B、非正常损失的不动产所耗用的购进设计服务
C、购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务
D、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等
【答案】
A
【解析】
本题考查不得从销项税额中抵扣的进项税额。根据规定,企业由于资产评估减值而发生流动资产损失,流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少,不属于非正常损失,不作进项税额转出处理。
5、多选题
小规模纳税人销售其取得(非自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产)的增值税计税规定的说法,正确的有( )。
A、以取得的全部价款和价外费用为销售额
B、以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额
C、按3%征收率计算应纳税额
D、按5%征收率计算应纳税额
E、免征增值税
【答案】
BD
【解析】
本题考查增值税简易办法应纳税额的计算。小规模纳税人销售其取得(非自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额,按5%征收率计算应纳税额。
6、单选题
某一般纳税人今年5月取得交通运输收入109万元(含税),当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得抵扣凭证。该纳税人今年5月应纳税额为( )万元。
A、0.4
B、9.6
C、5.1
D、11
【答案】
C
【解析】
本题考查增值税的计算。应纳税额=109÷(1+9%)×9%-10×13%-20×13%=9-1.3-2.6=5.1(万元)。
7、单选题
某制药厂(增值税一般纳税人)今年7月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。
A、8.47
B、12.47
C、14.73
D、17.86
【答案】
A
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额
不得抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
该企业抗生素药品销售额=113÷1.13=100万元,免税药品销售额为50万元,因此,该企业当期可以抵扣的进项税额=6.8×100÷150=4.53万元。
应纳增值税=113÷1.13×13%-6.8×100÷150=8.47(万元)。
具体解题思路如下:
(1)销售抗生素药品取得含税收入113万元,则不含税收入=113/(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。销售免税药品取得收入50万元。则总的销售额=100+50=150(万元)
(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
当期可以抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期一般计税方法计税项目销售额/当期全部销售额)
本题中,当期可以抵扣的进项税额=6.8×(100/150)=4.53(万元)
(3)当期应纳增值税=销项税额-进项税额=13-4.53=8.47(万元)。
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