1、多选题
企业所得税法规定,资产划转行为适用特殊性税务处理的条件有( )。
A、100%间接控制的居民企业之间划转资产
B、100%直接控制的非居民企业之间划转资产
C、具有合理商业目的
D、划出方企业在会计上确认损益
E、资产划转后连续12个月内不改变被划转资产原来实质性经营活动
【答案】
CE
【解析】
本题考查资产的税务处理。对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的,不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益,可以选择按照规定进行特殊性税务处理。
2、单选题
某公司去年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,今年该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则今年该公司应纳所得税额为( )万元。
A、45
B、50
C、59.4
D、66
【答案】
A
【解析】
本题考查企业所得税应纳税额的计算。应纳税额=(200-20)×25%=45(万元)。
3、单选题
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按( )的税率征收企业所得税。
A、25%
B、10%
C、15%
D、20%
【答案】
B
【解析】
本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。
4、单选题
A企业与B企业与2019年11月15日签订股权转让协议,协议约定B企业应于2019年11月30日向企业支付价款,2020年1月18日办理了股权变更手续,则A企业该项股权收入的实现时间为( )。
A、2019年11月15日
B、2019年11月30日
C、2020年1月18日
D、2020年11月30日
【答案】
C
【解析】
本题考查企业所得税的收入确认。转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现。
5、单选题
李某报考某大学非全日制工商管理硕士(3年制,学费每年3600),9月份开学,花费4800元报考了经济师课程,并通过了考试取得证书,李某当年可扣除专项附加( )。
A、8400元
B、3600元
C、4800元
D、5200元
【答案】
D
【解析】
本题考查个人所得税的计税依据。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。本题是“9月开学”,可扣除数额=400×4=1600(元)。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。因此,李某当年可扣除专项附加数额=1600+3600=5200(元)。
6、单选题
关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定,错误的是( )。
A、在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
B、在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
C、在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
D、在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用减去因互换业务发生的相关费用后的余额为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
【答案】
D
【解析】
本题考查增值税的征税范围。自2019年10月1日起,关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定如下。
(1)在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。
运输工具舱位承包业务,是指承包方以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后以承包他人运输工具舱位的方式,委托发包方实际完成相关运输服务的经营活动。
(2)在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。运输工具舱位互换业务,是指纳税人之间签订运输协议,在各自以承运人身份承揽的运输业务中,互相利用对方交通运输工具的舱位完成相关运输服务的经营活动。
7、单选题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,今年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。暂不考虑税收优惠政策,该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
A、1800.00
B、2499.03
C、3400.00
D、4200.00
【答案】
B
【解析】
本题考查增值税的税率。税务机关代开增值税专用发票所属的销售收入要缴纳增值税,销售使用过的小汽车,3%征收率减按2%征收增值税。该企业应缴纳的增值税=60000×3%+36000/(1+3%)×2%=2499.03(元)。
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