学历中考高考考研专升本自考成考工程 一建二建一造二造一消二消安全会计经济师初级会计中级会计注会资格公务员教师人力社工
医学药师医师护士初级护师主管护师卫生资格临床
临床助理
中医
中医助理
口腔医师
金融基金证券银行期货外语四六级计算机等考软考
【知识点】金融负债的后续计量
3. 甲公司于2×23年1月1日发行3年期、于次年起每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值总额为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为2979.81万元,另以银行存款支付手续费60万元,按实际利率法确认利息费用,假定实际年利率为6%。不考虑其他因素影响,该债券2×23年度应确认的利息费用为( )万元。
A. 182.39
B. 151.99
C. 175.19
D. 145.99
【正确答案】 C
【答案解析】
2×23年1月1日应付债券的摊余成本=2979.81-60=2919.81(万元),该债券2×23年度应确认的利息费用的金额=2919.81×6%=175.19(万元)。
相关会计分录如下:
借:银行存款 2919.81(2979.81-60)
应付债券—利息调整 80.19
贷:应付债券—面值 3000
借:财务费用 175.19(2919.81×6%)
贷:应付债券—应计利息 150(3000×5%)
—利息调整 25.19
万题库下载丨微信搜"万题库中级会计职称考试"
相关推荐: