首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
热点搜索
学员登录 | 用户名
密码
新学员
老学员
您现在的位置: 考试吧 > 考研 > 考研复习指导 > 考研专业课复习指导 > 考研专业课 > 正文

2015专硕考研逻辑突破:直言命题及其推理的运用

来源:跨考教育 2014-5-20 14:02:03 要考试,上考试吧! 考研万题库
2015考研逻辑突破:直言命题及其推理的运用,更多2015考研备考资料、考研经验等信息,请关注考试吧考研网或搜索公众微信号“考试吧考研”。

  >>智能题库:考研历年真题在线测试 点击进入

  >>>>考试吧考研微信二维码 欢迎扫描关注!

  在上一讲中,我们学习了直言命题的概念及对当关系,在这一讲中,我们要学习直言命题的负命题和直言命题及其推理的运用。

  通过对原命题断定情况的否定而作出的命题,就叫负命题。

  直言命题的负命题的逻辑公式是:如果用P表示原命题,那么负命题即为“并非P”。用符号表示“Ø”(读为“非”)表示否定的联结词,则P命题的负命题为ØP。

  由于负命题是对整个原命题的否定,那么它与原命题之间的真假关系是矛盾关系,即:原命题真,其负命题必假;原命题假,其负命题必真。

  而直言命题的负命题实质上即为对当关系中的相应矛盾命题,即:

  并非所有S都是P=有S不是P

  并非所有S都不是P=有S是P

  并非有S是P=所有S都不是P

  并非有S不是P=所有S都是P

  例如:

  并非发亮的东西是金子=有发亮的东西不是金子

  综合能力联考中,必要的解题技巧,是我们快速解答题目的关键,我们现在举例,看看直言命题及其推理在历年真题中是如何考察的。

  例1:

  【2005年10月42题】

  张经理在公司大会结束后宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过。”会后,小陈就此事进行了调查,发现张经理所言并非是事实。

  如果小陈的发现为真,以下哪项也必然为真?

  A.有少数人未发表意见。

  B.有些人赞同,有些人反对。

  C.至少有人不赞同。

  D.至少有人赞同。

  E.大家都不赞同。

  【答案】C

  【解析】:“并非:所有的人都赞同”=“有人不赞同”,因此,C答案为正确选项,其余选项不必然为真。

  例2:

  【2006年1月38题】

  在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  甲:有小煤矿存在安全隐患。

  乙:有小煤矿不存在安全隐患。

  丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

  B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

  C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

  D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

  E.上述断定都不一定为真。

  【答案】B

  【解析】:题干化为逻辑语言“甲:有S是P”,“乙:有S不P”,为下反对关系,下反对关系必有一真,而题目问题说,只有一个为真,那么“丙”必为假,即,“大运或宏通存在安全隐患”,那么甲为真,乙为假。“有S不P”为假,那么,“所有S都P”为真,即可得出结论,大运和宏通煤矿都存在安全隐患,B选项为正确答案。

  例3:

  【2008年1月52题】

  “有些好货不便宜。因此,便宜货不都是好货。”

  与以下哪项推理作类比能说明上述推理不成立?

  A.湖南人不都爱吃辣椒。因此,有些爱吃辣椒的不是湖南人。

  B.有些人不自私。因此,人并不都是自私。

  C.好的动机不一定有好的效果。因此,好的效果不一定都产生于好的动机。

  D.金属都导电。因此,导电的都是金属。

  E.有些南方人不是广东人。因此,广东人不都是南方人。

  【答案】E

  【解析】:题干为“有S不P,因此,有P不S”,实质上是把SOP换位为POS。D选项与题干犯了同样的错误,形式与错误同题干一致。

  例4:

  【2012年1月48题】

  近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。

  如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?

  Ⅰ. 不是所有人对自己的职业定位都准确。

  Ⅱ. 不是所有人对自己的职业定位都不够准确。

  Ⅲ. 有些人对自己的职业定位准确。

  Ⅳ. 所有人对自己的职业定位都不够准确。

  (A) 仅Ⅱ和Ⅳ (B) 仅Ⅲ和Ⅳ (C) 仅Ⅱ和Ⅲ (D) 仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ (E) 仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

  【答案】E

  【解析】:题干中陈老师陈述转化为逻辑语言为“有S不P”,那就等价于“并非:所有S都P”,即,“不是所有人都对自己的职业定位都准确”,Ⅰ一定为真,那么,Ⅱ、Ⅲ为相同的意思,但不一定为真,“有S不P”不能推出Ⅳ“所有S都不P”。题目问题问哪项不一定为真,那么,选项E为正确答案。

  考试吧:2015年专硕考研逻辑突破指导汇总

  >>考试吧题库简介:

  考试吧精选历年真题及经典习题组成庞大的试题库,其特色在于名师面对面视频解析在线智能评估 等。视频题库一改过去枯燥的学习方式,使考生的学习更加生动形象。

  考试吧题库更多优质试题资源助你顺利通关!立即体验>>  手机客户端 点击下载

  搜索公众微信号"考试吧考研"

  编辑推荐:

  2015专硕考研逻辑突破:选言命题及推理的运用

  考研政治,为何要必须使用考研政治题库?

  2015考研心理学:“普瑞玛法则”缓解疲劳

  2015年考研理科专业复习全年规划

看了本文的网友还看了
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
考研英语一
共计364课时
讲义已上传
53214人在学
考研英语二
共计30课时
讲义已上传
5495人在学
考研数学一
共计71课时
讲义已上传
5100人在学
考研数学二
共计46课时
讲义已上传
3684人在学
考研数学三
共计41课时
讲义已上传
4483人在学
推荐使用万题库APP学习
扫一扫,下载万题库
手机学习,复习效率提升50%!
版权声明:如果考研网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本考研网内容,请注明出处。
官方
微信
扫描关注考研微信
领《大数据宝典》
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
帮助
中心
文章责编:zhouxin1879