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综合分析题
1.位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人, 2021年5月经营业务如下:
(1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。
(2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。
(3)取得流动资金存款利息收入2万元。
(4)购买燃油小汽车一辆自用, 价税合计金额为39.55万元。已取得增值税专用发票。
(5)向境内某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元
(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。
(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。
(其他资料:车船税240元/辆,符合加计抵减政策的相关要求。)要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算业务(1)的销项税额。
2.计算业务(2)中应纳增值税额。
3.判断业务(3)是否缴纳增值税并说明理由。
4.计算业务(4)应纳的车辆购置税、应缴纳的车船税。
5.判断业务(5)是否缴纳增值税并说明理由。
6.判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。
7.计算该企业5月份可以抵扣的进项税额。
8.计算该企业可加计抵减的进项税额。
9.计算该企业5月份应向主管税务机关缴纳的增值税。
10.计算该企业应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。
参考解析:
(1) 业务(1)的销项税额=954÷(1+6%) x6%=54 (万元)
(2)业务(2) 应纳增值税= (515-200)÷ (1+5%) x5%=15(万元)
(3)不缴纳增值税。
理由:存款利息不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。
(4)应缴纳车辆购置税=39.55÷ (1+13%) x10%=3.5 (万元)
应缴纳车船税= 1x240÷12x8=160 (元)
(5)不缴纳增值税。
理由:广告投放地在境外的广告服务,免征增值税。
(6)航空旅客运输进项税额= (4.8+0.65) ÷(1+9%) x9%=0.45(万元)
理由:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票可以计算抵扣进项税额。民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税。
(7)业务(4)取得进项税额=39.55÷(1+13%)×13%=4.55(万元)
5月份可以抵扣的进项税额= 24+0.45+4.55=29 (万元)
(8)计提的加计抵减进项税额=当期可抵扣进项税额x 10%=(4.55+0.45+24) x10%=2.9 (万元)
(文化创意服务属于现代服务,可按照10%加计抵扣)
(9)抵减前的应纳税额=54- (4.55+0.45+24) =25 (万元)
可以全额抵减进项税额加计抵减金额,一般计税方法下应纳增值税=25-2.9=22.1 (万元)
简易计税方法下应缴纳的增值税为15万元
5月份应向主管税务机关缴纳的增值税=22.1+15=37.1 (万元)
(10)应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加=37.1x (7%+ 3%+2%) =4.45 (万元)
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