多选题
甲公司的所得税税率为25%。2×20年财务报告于2×21年4月20日批准报出,2×20年度所得税汇算清缴于2×21年4月30日完成。甲公司2×20年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司的法律顾问认为,败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为100万元。甲公司实际确认预计负债100万元。2×21年3月14日法院作出判决,甲公司应支付赔偿140万元,另支付诉讼费用10万元,甲公司不再上诉。假定税法规定该诉讼损失在实际支出时允许税前扣除。假定甲公司各年税前会计利润均为5 000万元。不考虑其他纳税调整事项。甲公司正确的会计处理有( )。
A、2×20年末确认营业外支出100万元,同时确认预计负债100万元
B、2×20年末确认所得税费用1 250万元,同时确认递延所得税资产25万元
C、2×21年3月14日法院作出判决应通过“以前年度损益调整”调增2×20年营业外支出40万元和管理费用10万元
D、2×21年3月14日法院作出判决调整减少2×20年应交所得税和递延所得税资产各25万元
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D,企业实际赔偿金额=140+10=150(万元);因此应该调减报告年度应交所得税=150×25%=37.5(万元),同时转回原已确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元),即调减应交所得税37.5万元和递延所得税资产25万元。
点评:本题考查的是递延所得税的计算和会计处理,需要掌握暂时性差异计算和原理。
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