第五章:个人所得税法
【单选1】居民个人王某2023年1月通过沪港通购买了境内某公司在香港联交所上市的H股股票。2023年3月,该公司向王某分配上年度H股股息10000元;2023年4月王某将上述股票转让,取得差价50000元。王某应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、2000
C、10000
D、12000
【答案】B
【解析】
对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息、红利,由H股公司按照20%的税率代扣个人所得税;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。王某应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元)。
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【单选2】我国公民王先生于2023年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入200000元。甲公司所在地上年职工平均工资为28000元。王先生取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A、9080
B、11390
C、23080
D、38590
【答案】A
【解析】
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。王先生取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税=(200000-28000×3)×10%-2520=9080(元)。
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【单选3】2023年2月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入154000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、510
B、1020
C、4380
D、4680
【答案】B
【解析】
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(154000÷2-5000×12)×3%×2=1020(元)。
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【单选4】杨先生为某上市公司的员工,公司2018年实行雇员股票期权计划。2020年8月18日,约定2022年业绩增长达到15%后,杨先生可以3元/股购买80000股公司股票,并约定2023年2月18日起可以行权,行权前不得转让。2023年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、68080
C、97960
D、164840
【答案】B
【解析】
居民个人取得股票期权行权所得,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)。
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【多选1】居民个人取得的下列所得中,按次计征个人所得税的有( )。
A、经营所得
B、财产租赁所得
C、财产转让所得
D、偶然所得
【答案】B,C,D
【解析】
选项A:按“年度”计税。
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【多选2】下列各项中,属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目的有( )。
A、基本医疗保险
B、住房公积金
C、大病医疗支出
D、失业保险
【答案】A,B,D
【解析】
选项ABD:属于专项扣除项目;选项C:属于专项附加扣除项目。
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【多选3】居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的有( )。
A、综合所得
B、经营所得
C、财产租赁所得
D、偶然所得
【答案】A,B
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【多选4】下列符合规定的医药费用支出,张某在综合所得汇算清缴时可以在限额内扣除的有( )。
A、张某本人的医药费用
B、张某妻子的医药费用
C、张某女儿的医药费用
D、张某母亲的医药费用
【答案】A,B,C
【解析】
纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
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