首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 天津 > 正文

2019年天津公务员考试行测判断推理题型介绍

来源:考试吧 2019-3-25 14:05:16 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2019年天津公务员考试行测判断推理题型介绍”供考生参考,获取更多公务员考试信息,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。在此华图教育老师就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。希望能帮助到备战2019年公务员考试的考生们!

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

  【答案】本题考查直言命题的矛盾关系

  问题二:请写出此题的解题步骤。

  【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

  问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

  【答案】C。解答:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。

  【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。

  如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

  A.乙领到的是桔子

  B.丁领到的是草莓

  C.丙领到的不是香蕉

  D.甲领到的不是苹果

  【答案】C。解答:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

  上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019公考报名时间
获取2019年公考职位表
获取2019国考面试指导
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  公务员行测综合指导 | 行测言语理解 | 行测数量关系

  公务员行测判断推理 | 行测综合题型 | 行测资料分析

  2019公务员申论热点 | 申论范文 | 申论指导 | 经验技巧

  2019年公务员考试答案 | 2019年公务员考试真题答案

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序