首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 正文

逻辑备考:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

来源:中公 2020-3-12 16:35:59 要考试,上考试吧! 公务员万题库
这是一类只要掌握了技巧,就一定能够答对拿分的题目,所以下面教育专家就带大家来看一看这类题目到底如何解答。

  直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?教育专家把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。

  “六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

  “三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

  “二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

  “一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

  下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

  【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

  A 0 B 1 C 2 D 3

  【解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

  【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

  甲:我们四人都没有偷酒

  乙:我们当中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

  丁:我没有偷

  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

  A.甲说真话、丙说假话

  B.乙和丁说真话

  C.丙、丁说假话

  D.乙说真话、丁说假话

  【解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

  以上就是教育专家为大家介绍的直言命题的核心考点,希望能对大家有所帮助。

  相关链接:

  2020年公务员考试《行测》模拟练习题汇总

  各省市2020年公务员考试大纲及大纲解读汇总

 

扫描/长按二维码可帮助公考学习
获取公务员考试动态
获取公务员考试技巧
获取公务员考试资料
获取历年公考真题卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  各地2020年公务员考试招考公告及职位表汇总最新文章

  2020年公务员考试《行测》备考指导 |《申论》备考指导

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2020公务员模拟试题

  公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试指导

  2020公务员考试时间 | 2020公务员报名时间 | 公考职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序