首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 国家 > 正文

2022国考行测技巧:题干复杂不要慌,矛盾找出轻松解

来源:中公教育 2021-9-8 20:45:56 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理了“2022国考行测技巧:题干复杂不要慌,矛盾找出轻松解”,更多关于公务员考试答案等信息,请访问考试吧公务员考试网。

  那接下来我们一起看看下面两道题:

  【热身练习】

  某校食堂发生了一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

  甲:事故是由食物过期引起的

  乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

  丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

  丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

  如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

  A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

  B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

  C. 甲为真

  D. 丙为真

  【解析】B。题干已知四种说法中只有一种说法为真,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。第一步找(找矛盾):乙、丙的话矛盾,存在一真一假,第二步“绕”(绕开矛盾):只有一句真话则可知甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,第三步“回”:带入乙和丙的话中可知乙为真,丙为假,故选B。

  【题型深入】

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )。

  A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六

  【解析】C。由题干可知四句话只有一个真,所以涉及真假话,同样先找矛盾,则发现乙和丁的话是矛盾的,存在一真一假,所以其他人甲和丙的话为假。甲是一个假言命题,则推出其矛盾命题为张三不做且赵六不做为真;而丙说的话我们整理信息为李四不做推出王五不做且赵六不做(相当于在一个大的联言命题下,前部分支为一个假言命题),丙说的话为假,再加上甲的信息,可得赵六不做为真,那么也就是当联言命题为假时,其中一肢个命题(赵六不做)为真,则得出另一个肢命题(即“李四不做推出王五不做”)为假,从而得出“李四不做且王五做”为真,故选C。

  不难发现以上两道题两道题题干都比较复杂,第二题难度也有提高,那我们就更要静下心来梳理清楚题干,切勿出现遗漏或者错误梳理,不然很有可能就会做错,再者虽然题干复杂,只要我们找出矛盾,记清楚复言命题的知识点,就能很快做出来了。因此,记清楚理论永远是最为重要的,然后找准矛盾,后面就很容易了。最后也希望各位考生能够多夯实基础,多找做题的感觉,最终拿到高分!

扫描/长按二维码可帮助公考学习
获取公务员考试动态
获取公务员考试技巧
获取公务员考试资料
获取历年公考真题卷

万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  2022年公务员考试《行测》备考指导 |《申论》备考指导

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2022公务员模拟试题

  公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试指导

  2022公务员考试时间 | 2022公务员报名时间 | 公考职位表

文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
文章责编:zhangyuqiong