第 1 页:试题 |
第 8 页:答案及解析 |
76.正确答案:D
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“红酒”和“咖啡”都是“饮品”,第一词与第二词为并列关系,前两词与第三词为种属关系。
第二步,辨析选项。
A 项,“熊猫”是一种“中国”特有的动物,二者为对应关系,“刺绣”是一种装饰织物,与“熊猫”不是并列关系,排除;
B 项,“勺子”和“铲子”都是厨具,二者为并列关系,二者均可由“金属”制作而成,与“金属”为原材料对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C 项,“邮票”和“信封”搭配使用才可以“邮寄”,前两词为配套使用的对应关系,排除;
D 项,“板栗”和“核桃”都是“干果”, 第一词与第二词为并列关系,前两词与第三词为种属关系,与题干逻辑关系一致。
因此,选择 D 选项。
77.正确答案:C
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A 项,“小说”可以是“写实”的,二者为或然属性关系,“琴弦”与“音乐”无明显逻辑关系,排除;
B 项,“小说”可能是“浪漫”的,二者为或然属性关系,有的“乐器”上有“琴弦”,二者为或然组成关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C 项,“小说”具有“情节”,二者为组成关系,“竖琴”上有“琴弦“,二者为组成关系,前后逻辑关系一致,符合;
D 项,“小说”和“诗歌”为不同的文学体裁,二者为并列关系,“琴弦”是“吉他”的组成部分,二者为组成关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择 C 选项。
78.正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
四人的猜测可以翻译为:
甲:乙;
乙:丙;
丙:¬丙;
丁:¬丁。
其中乙和丙的猜测互为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
由题干可知:四个猜测中只有一项是错误的。乙和丙一真一假,则甲和丁的猜测均为真。因此,乙当选。
因此,选择 B 选项。
79.正确答案:D
解析
第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:饮用牛奶会使癌症的发病率上升。
论据:在牛奶人均消费量大的地区,癌症的发病率较高;而牛奶人均消费量少的地区,癌症发病率极低。
第三步,辨析选项。
A 项,无关选项。论点讨论的是饮用牛奶是否会导致癌症发病率上升,选项讨论癌症发病率与其他疾病的关系,话题不一致,排除。
B 项,无关选项。选项讨论牛奶的功效,与是否影响癌症发病率话题不一致,不能削弱。
C 项,无关选项。选项说明人口总数与牛奶消费量大小之间的关系,与饮用牛奶是否会影响癌症的发病率话题不一致,无法削弱。
D 项,增加反向论据。说明罹患癌症的原因是年龄大,而不是喝牛奶,可以削弱。
因此,选择 D 选项。
80.正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:通过学生为饭菜质量、价格、服务态度、卫生状况等 10 项指标打分,计算出 10 项评分指标的平均得分,从而得出学生对食堂的满意度。
论据:无。
第三步,辨析选项。需要寻找假设的前提,可以使用否定代入法。
Ⅰ.假设各项指标的评价不能用数字来表达,那么学生将无法给这个指标打分,也就无法计算 10 项评分指标的平均得分,进而无法得到对食堂的满意度,因此,该项为活动需要假设的前提。
Ⅱ.如果上述 10 项指标对学生来说不是同等重要,那么通过各项的平均分无法科学反映学生的满意度,因此,该项是前提。
Ⅲ.即使有学生没有参与这项调查,因为最终每项指标是取平均值,因此,学校依然可以依据其他学生的评分了解到学生对于食堂是否满意,因此,该项不是假设的前提。
因此,选择 C 选项。
81.正确答案:B
解析
第一步,确定题型。根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:通过药物提高乳酸含量可以治疗脱发。
论据:乳酸可以激活毛囊干细胞,使毛发生长得更快速。
第三步,辨析选项。
A 项,无关选项。葡萄糖的修复功能与“乳酸治疗脱发”无关,无法加强。
B 项,增加前提。指出“药物提供的乳酸可以直接作用于毛囊干细胞”,说明药物治疗具有实操性,具有加强作用。
C 项,无关选项。人工增加乳酸是否对毛囊干细胞有其他影响,与能否治疗脱发无关,无法加强。
D 项,否定论据。“减少丙酮酸”会产生更多乳酸,是对论据的否定,无法加强。
因此,选择 B 选项。
82.正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
根据题干逻辑关联词“都……”,“大部分”等,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
(1)管理人员→博士学位;
(2)有的川籍工作人员不超过 30 周岁;
(3)有的川籍工作人员无博士学位。
第三步,进行推理。
A 项,“有的管理人员”与“超过 30 周岁”之间无法进行递推,无法推出;
B 项,“有的管理人员”与“不超过 30 周岁”之间无法进行递推,无法推出;
C 项,根据“有的川籍工作人员无博士学位”,在(1)中属于“否后”,必然推出“不是管理人员”,而非“是管理人员”,无法推出;
D 项,根据“有的川籍工作人员无博士学位”,在(1)中属于“否后”,必然推出“不是管理人员”,可以推出。
因此,选择 D 选项。
83.正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:抽烟喝酒虽然可能损伤肺和肝的功能,但不一定会影响人的寿命。
论据:有些根据习俗从不抽烟不喝酒的民族,平均寿命要比经常抽烟喝酒的民族短 5-10 岁。
第三步,辨析选项。
A 项,无关选项。只是提到抽烟喝酒让人感到愉悦,没有提到对寿命的影响,无法削弱。
B 项,不明确项。指出不抽烟不喝酒的民族饮食单一且热量高,但这并不一定影响寿命,也无法推知“抽烟喝酒是否影响寿命”,无法削弱。
C 项,增加反向论据。直接指出抽烟喝酒是两种“致命病”的主要原因,说明对寿命有影响,具有削弱作用。
D 项,无关选项。只是指出烟酒可以对人体进行修复,但并未提到对寿命的影响,无法削弱。
因此,选择 C 选项。
84.正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式及题干特征,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A 项,题干探讨的是“弓形虫”对于人们的影响,并未提及“猫本身是否患有弓形虫病”,无法推出;
B 项,题干提到“许多养宠物的英国人和美国人患有弓形虫病”,但并不是一定养的猫,可能养其他类宠物,故无法必然推出“不养猫就不会患上弓形虫病”;
C 项,题干只是提到弓形虫对孕妇有“致命的危险”,并未提及“导致胎儿发育畸形”,无法推出;
D 项,根据题干“猫的粪便中含有弓形虫”,因此处理不当会感染,感染后可能有“致命危险”,也可能导致“抑郁和焦虑”,即威胁养猫人的“身心健康”,可以推出。
因此,选择 D 选项。
85.正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:琥珀可以用于揭示不同年代的全球大气成分。
论据:琥珀在长久的地质年代内,所保存的化学和同位素信息几乎不会改变。
第三步,辨析选项。
A 项,无关选项。琥珀能否反映生态环境和生物的关系,与论点无关,无法削弱。
B 项,增加反向论据。指出琥珀在其他年份没有形成,因此无法揭示“不同年代”的全球大气成分,具有削弱作用。
C 项,无关选项。琥珀的数量少与能否揭示“大气成分”无关,无法削弱。
D 项,不明确项。只是提到“如果储存不当”会影响同位素检测,这只是一种假设,如果“储存得当”的话,有可能不影响检测,无法削弱。
因此,选择 B 选项。
相关推荐:
四川公务员真题及答案解析 ※ 万题库估分 ※ 微信对答案
四川公务员成绩查询时间 ※ 微信查分提醒 ※ 历年录取分数线