第 1 页:常识判断 |
第 2 页:判断推理 |
第 3 页:数量关系 |
第 4 页:言语理解与表达 |
第 5 页:资料分析 |
第 6 页:参考答案 |
36.C
解析
日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A项:题干指出了三大数学猜想的证明情况,但并没有对它们的证明难度进行比较,无法推出,排除;
B项:针对哥德巴赫猜想,目前最好的成果是陈氏定理,但是不能说明中国数学家在世界近代三大数学猜想的证明工作中成就最高,无法推出,排除;
C项:数学家施密特发现了之前四色猜想的证明存在错误,而哥德巴赫猜想尚未解决,所以哥德巴赫猜想和
四色猜想尚待严格证明,可以推出,当选;
D项:哥德巴赫猜想和四色猜想还没有被证明,所以近代三大数学猜想的证明是否一定都能完成,无法推出,
排除。
故正确答案为C。
37.D
解析
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
(1)甲:庚公司中标
(2)乙:庚公司中标
(3)丙:丙公司中标
(4)丁:-丙公司中标
(5)戊:庚公司说的是真的
(6)己:壬公司中标
(7)庚:-庚中标且-壬公司中标
(8)辛:辛公司中标
(9)壬:壬公司中标
分析题干关系,丙和丁说的话是矛盾关系,必然满足一真一假。
第二步:看其余。
结合提问可知9句话里面有4真,本题目除了丙和丁之外剩下还有7个人,这7个人说的话只有3句话为真。假设庚说真话,那么戊也说真话,即庚没有中标,壬公司也没有中标,那么甲、乙、己、辛四个人说假话,故只需要辛说真话即满足题干要求,所以辛说真话,辛公司中标为真。
故正确答案为D。
38.C
解析
第一步:找出论点和论据。
论点:儿童可以放心食用皮蛋而无需担心其影响身体健康。
论据:对偶尔食用一定量皮蛋的儿童而言,大多数品牌的皮蛋的含铅量并不会导致智力发育低下。
本题论据说的是食用皮蛋的儿童不会导致智力低下,而论点说的是食用皮蛋的儿童不会影响健康,论点和论据讨论的话题不一致,优先考虑拆桥。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项说的是喜欢吃皮蛋的儿童也会食用其他对智力发育有害的食品,而题干说的是偶尔食用一定量皮蛋的儿童,二者讨论的主体不一致,无法削弱,排除;
B项:该项说的是所有的皮蛋都含有对人体有害的物质,但并没有提及食用一定量的皮蛋是否会影响身体健康,为不明确选项,无法削弱,排除;
C项:该项说的是智力发育正常不等于身体健康,说明虽然皮蛋不会导致儿童智力低下,但是不代表儿童身体是健康的,在论点和论据之间拆桥,为拆桥项,可以削弱,当选;
D项:该项说的是大量食用皮蛋会导致腹泻,而论点说的是偶尔食用一定量皮蛋的儿童,二者主体不一致,无法削弱,排除。
故正确答案为C。
39.D
解析
第一步:分析题干信息。
题干其实表达三个层次①股市高手的收益率某个时间可能超过所有股民②股市高手的收益率可能一直超过某些股民③股市高手的收益率不可能一直超过所有股民。
第二步:注意分析选项。
(1)股市专家的收益率可能在某一时间超过某些股民。题干讨论的主体是股市高手,而该项说的是股市专家,主体被偷换,并非一定为假,排除;
(2)不存在某一时间股市高手的收益率必然不超过其他所有股民。此句话等价于所有时间(一直)股市高手的收益率可能超过有些股民,即与题干的第二句话一致,因此一定为真,排除;
(3)不存在某一时间股市高手的收益率可能不超过其他所有股民。此句话等价于所有时间(一直)股市高手的收益率必然超过有些股民,与题干中的三句话并非矛盾关系(“可能”与“必然”并非矛盾,“可能”的矛盾关系是“必然不”),因此并非一定为假,排除。
因此一定为假的有0个。
故正确答案为D。
40.A
解析
A项:根据题干信息,老陈三场比赛结束后积3分,可见是胜两场,败一场;小吴积0分,可见正好是败两场,胜一场。因此本次比赛没有平局,当选;
B项:老陈如果三场均获胜,应该积6分,不符合题意,排除;
C项:小吴如果最多败一场,则另两场可能是全胜,也可能是一胜一平,如果全胜,则应该积3分,与题干不符,如果是一胜一平,应该积1分,与题干不符,排除;
D项:老陈最多败两场,则另一场可能胜也可能平,如果是胜,则积0分,如果是平,则积-2分,均与题干不符,排除。
故正确答案为A项。
相关推荐:
2019公务员真题及答案解析 ※ 万题库估分 ※ 微信对答案