1
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
A.
纳税人按照买卖合同约定支付的违约金
B.
纳税人缴纳的消费税
C.
企业之间支付的管理费
D.
非金融企业向金融企业借款的利息支出
参考答案:A,B,D
2
[单选题] 关于租赁与抵押权的关系的说法,不正确的是( )。
A.
订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响
B.
抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权
C.
抵押权设立后抵押财产出租的,已登记的抵押权优先
D.
订立抵押合同前抵押财产已出租的,抵押权优先
参考答案:D
参考解析:
订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。(P276)
【该题针对“(2015年)抵押权的登记设立、效力、实现”知识点进行考核】
3
[单选题]根据外汇管理法律制度的规定,下列各项中,属于资本项目的是( )。
A.
贸易收支
B.
劳务收支
C.
证券投资
D.
单方面转移
参考答案:C
经常项目外汇收支包括贸易收支、劳务收支和单方面转移等;资本项目包括资本转移、直接投资、证券投资、衍生产品及贷款等。
4
[判断题]
增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。( )
参考答案:对
5
[单选题] 甲、乙、丙共同出资设立了一有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元。公司成立6个月后.吸收丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备出资时仅值10万元,甲现有可执行的个人财产8万元。下列处理方式中,符合《中华人民共和国公司法》规定的是( )。
A.
甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再行补足
B.
甲以现有财产补交差额,不足部分由乙、丙补足
C.
甲以现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足
D.
甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任
参考答案:B
参考解析:
本题考核点是有限责任公司股东的出资责任。有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。本题中,公司设立时丁不是出资人,不承担补交其差额的责任。
6
[多选题]甲、乙、丙、丁共同投资设立一个有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。下列有关合伙人财产份额转让与出质的表述中,符合合伙企业法律制度规定的有( )。
A.
经乙、丙、丁同意,甲可以其在合伙企业中的财产份额出质
B.
如果合伙协议没有约定,即使甲、乙均不同意,丙也可以其在合伙企业中的财产份额出质
C.
如果合伙协议没有约定,乙对外转让财产份额须经过其他合伙人一致同意
D.
如果合伙协议没有约定,丁对外转让财产份额须经过其他合伙人一致同意
参考答案:A,B,C
参考解析:
选项A:普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;(直接法定“同意”) ;选项B:有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但是,合伙协议另有约定的除外;选项C:除合伙协议另有约定外,普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意;选项D:有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日“通知”(而非经同意)其他合伙人。
7
[多选题]经营者与其交易相对人达成的下列协议中,被我国反垄断法律制度明确禁止的有( )。
A.
限定向第三人转售商品的最低价格
B.
限定向第三人转售商品的最高价格
C.
固定向第三人转售商品的价格
D.
限定向第三人转售商品的地域范围
参考答案:A,C
参考解析:
(1)选项B:限定向第三人转售商品的“最低价格”,属于《反垄断法》明确禁止的纵向垄断协议,而限定向第三人转售商品的“最高价格”,并不违法;(2)选项D:“具有竞争关系的经营者之间”就“分割销售市场或者原材料采购市场”达成的垄断协议,属于《反垄断法》明确禁止的横向垄断协议,而“经营者与其交易相对人”(如生产商和销售商)达成的“限定向第三人转售商品的地域范围”的协议,并不违法。
8
[简答题]某市甲企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2014年度取得销售收入7800万元,销售成本为4600万元,会计利润为800万元。2014年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费70万元,支付给其他企业管理费20万元,新产品的研究开发费用160万元(未形成无形资产计入当期损益);
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元;
(3)发生财务费用100万元,其中年初从关联企业借款l200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%;
(4)营业外支出中,列支通过非营利组织向贫困地区的捐款50万元,银行罚息10万元,支付给环境保护局的罚款7万元;
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元(其中包含残疾人员工资50万元),并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元;
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算管理费用应调整的应纳税所得额;
(2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
(3)计算财务费用应调整的应纳税所得额;
(4)计算营业外支出应调整的应纳税所得额;
(5)计算工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(6)计算甲企业2014年应缴纳的企业所得税。
参考解析:
(1)①业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);
②企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;
③企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;
④管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元);
(2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零;
(3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元);
(4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元;
(5)①企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;
②职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元);
(6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元);
甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。
9
[判断题] 股份有限公司以超过股票票面金额的发行价格发行股份所得溢价款,以及国务院财政部门规定列入公积金的其他收入,应当列为公司法定公积金。( )
参考答案:错
参考解析:
股份有限公司以超过股票票面金额的发行价格发行股份所得溢价款,以及国务院财政部门规定列入公积金的其他收入,应当列为公司“资本公积金”。
10
[判断题]个人独资企业不具有法人资格,也无独立承担民事责任的能力。( )
参考答案:对
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