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初级会计职称考试《经济法基础》每日一练(6.29)

来源:考试吧 2016-06-29 8:48:15 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  1

  [单选题]某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是(  )。

  A.

  啤酒厂发出啤酒的当天

  B.

  购买方收到啤酒的当天

  C.

  收到预收款的当天

  D.

  取得索取销售款凭据的当天

  参考答案:A  参考解析:

  纳税人采取预收货款结算方式的,消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

  2

  [单选题] 某羽毛球馆对外提供场地,2015年4月取得场租收入7000元。当地规定营业税按月纳税的起征点为2500元,文化体育业和服务业适用的营业税税率分别为3%和5%。该羽毛球馆应当缴纳的营业税为(  )元。

  A.

  135

  B.

  350

  C.

  210

  D.

  225

  参考答案:B  参考解析:

  本题涉及2个考点,一是营业额超过起征点,应按全部营业额计算营业税;二是提供体育场馆的单位应按服务业中的租赁业务征收营业税。所以该羽毛球馆应当缴纳的营业税为7000×5%=350(元)。

  3

  [单选题] 个人所得税的纳税义务人不包括(  )。

  A.

  国有独资公司

  B.

  个人独资企业投资者

  C.

  合伙企业合伙人

  D.

  股份有限公司总经理

  参考答案:A  参考解析:

  个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资公司是企业所得税的纳税义务人。

  4

  [判断题] 用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,但可以扣押劳动者的居民身份证和其他证件。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

  5

  [判断题]企业所得税法的收入总额包括财政拨款、税收返还和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金。( )

  参考答案:错  参考解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金为不征税收入。

  6

  [单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A.

  在境外成立的企业均属于非居民企业

  B.

  在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C.

  依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.

  依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  参考答案:D  参考解析:(1)选项AC:依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于“居民企业”;(2)选项B:在境内成立的企业属于“居民企业”。

  7

  [多选题] 关于汇兑的下列表述中,符合法律制度规定的有(  )。

  A.

  单位和个人均可使用汇兑

  B.

  汇款人和收款人均为个人的,方可办理现金汇兑

  C.

  汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据

  D.

  汇兑以汇款回单为银行将款项确已收入收款人账户的凭据

  参考答案:A,B  参考解析:

  汇款回单为汇出银行受理汇款的依据;收账通知为银行将款项确已收入收款人账户的凭据,因此C项和D项不正确。

  8

  [判断题] 承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,适用于商业汇票、银行本票。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  本题考核票据承兑。承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,仅适用于商业汇票。

  根据下述资料,分别回答问题。

  王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年12月从境内取得如下收入:

  (1)基础工资4800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,独生子女补贴50元,差旅费津贴200元;

  (2)取得全年一次性奖金30000元;

  (3)为乙公司员工授课,本月共授课三次,每次收入1000元;

  (4)取得当地省政府颁发的环境保护奖5000元,获得保险赔款2000元。

  已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,工资、薪金所得个人所得税税率表如下(本书略)。

  9

  [不定项选择题]王某取得的下列收入中,应计人“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  A.

  岗位津贴300元

  B.

  交通补贴900元

  C.

  独生子女补贴50元

  D.

  差旅费津贴200元

  参考答案:A,B  参考解析:

  不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  10

  [不定项选择题] 王某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是(  )。

  查看材料

  A.

  全年一次性奖金30000元

  B.

  授课收入3000元

  C.

  环境保护奖5000元

  D.

  保险赔款2000元

  参考答案:C,D  参考解析:

  (1)选项AB:应缴纳个人所得税;(2)选项CD:属于个人所得税的免税项目。

  11

  [不定项选择题] 对于王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(  )。

  查看材料

  A.

  应缴纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)

  B.

  应缴纳个人所得税=(30000+4800+300+900-3500)×25%-1005=7120(元)

  C.

  应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)

  D.

  应缴纳个人所得税=30000×25%-1005=6495(元)

  参考答案:C  参考解析:

  (1)取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。

  12

  [不定项选择题] 对于王某从乙公司取得的授课收入应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(  )。

  查看材料

  A.

  应缴纳个人所得税=(1000-800)× 20%×3=120(元)

  B.

  应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%×(1-30%)× 3=84(元)

  C.

  应缴纳个人所得税=(1000×3-800)×20%=440(元)

  D.

  应缴纳个人所得税=(1000 × 3-800)×20%×(1-30%)=308(元)

  参考答案:C  参考解析:

  (1)王某从乙公司取得的授课收入应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的。以1个月内取得的收入为一次(选项A错误);(3)劳务报酬谈不上减征30%的问题(选项BD错误);(4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000 × 3-800)×20%=440(元)。

  13

  [判断题] 甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

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