1 [判断题] 纳税人兼营非增值税应税项目的,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。( )
A.√
B.×
【参考答案】对
2 [单选题] 根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为( )。(2015年)
A.单方行为和多方行为
B.积极行为和消极行为
C.要式行为和非要式行为
D.自主行为和代理行为
【参考答案】C
3 [判断题] 增值税纳税人销售货物有价格明显偏低且无正当理由,适用组成计税价格确定计税依据时,成本利润率一律为10%。( )
A.√
B.×
【参考答案】错
4 [单选题] 根据票据法律制度的规定,银行本票的提示付款期限,自出票H起计算,最长不得超过( )。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
【参考答案】B
【参考解析】
根据规定,银行本票的提示付款期为出票日起2个月。
5 [单选题] 张某是某超市的员工,其到超市工作已经8个月,期间多次提出要与超市签订劳动合同,但超市一直未予回应。根据《劳动合同法》的规定,超市应从张某工作的次月起,每月支付张某的是( )。
A.1倍的工资
B.2倍的工资
C.3倍的工资
D.4倍的工资
【参考答案】B
6 [单选题] 甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。
A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定、
D.该仲裁协议自然失效
【参考答案】B
7 [多选题] 下列预付卡的购买和充值办理,可以使用现金的有( )。
A.某公司一次性购买预付卡6000元
B.小张购买记名预付卡30000元
C.某公司为其记名预付卡充值3000元
D.小李为其预付卡充值6000元
【参考答案】B,C
【参考解析】
预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金。
8 [多选题] 下列个人应就其全部来自我国境内的所得缴纳个人所得税的有( )。
A.在境内无住所但居住满1年不到5年的
B.在境内无住所但居住超过90天不到1年的
C.在境内无住所但居住满5年的
D.在境内无住所而居住,但居住不超过90天的
【参考答案】A,C
【参考解析】
AC两项符合居民纳税人判定的时间标准,应界定为居民纳税人。
9 [多选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的有( )。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的事业单位
C.购买住房的个人
D.受让土地使用权的企业
【参考答案】B,C,D
【参考解析】
契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。
材料题
根据下述资料,回答10-13问题。
甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2014年甲企业取得第1笔生产经营收入),2015年有关财务数据如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
(3)业务招待费支出30万元;
(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
(6)直接向某养老院捐赠20万元;
(7)发生非广告性质的赞助支出8万元;
(8)购入运输车辆支付价款20万元。
10 [不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。 查看材料
A.18
B.20
C.30
D.12
【参考答案】A
【参考解析】
业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。
11 [不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。 查看材料
A.职工福利费34万元
B.职工教育经费5万元
C.工会经费4万元
D.社会保险费56万元
【参考答案】B,C,D
【参考解析】
选项A,职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;选项B,职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;选项C,工会经费税前扣除限额一200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;选项D,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。
12 [不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。 查看材料
A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除
B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除
C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除
D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】
选项AB,“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项C,非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;选项D,纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
13 [不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。 查看材料
A.新技术研发费用可以加计扣除400万元
B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策
D.甲企业适用15%的企业所得税税率
【参考答案】B,D
【参考解析】
选项A,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200万元);选项B,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目(包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等)的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
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