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9[简答题]
AS公司2015年年末、2016年年末利润表中“利润总额”项目金额分别为5000万元、6000万元。各年所得税税率均为25%,各年与所得税有关的经济业务如下:
资料一:2015年:
①2015年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。
②2014年12月购入一项固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,预计净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。
③2015年支付非广告性赞助支出300万元。假定税法规定该支出不允许税前扣除。
④2015年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年
7月1日达到预定可使用状态,未发生其他费用,当年摊销10万元。按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
⑤2015年取得的可供出售金融资产初始成本为100万元,年末公允价值变动增加50万元。
⑥2015年支付违反税收罚款支出150万元。
资料二:2016年:
①2016年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。年末存货账面价值为1000万元。
②本年计提固定资产减值准备30万元。
③2016年支付非广告性赞助支出为400万元,,假定税法规定该支出不允许税前扣除。
④上述2015年取得的无形资产于2016年摊销20万元。
⑤上述2015年取得的可供出售金融资产在2016年末的公允价值为130万元。
要求:
(1)计算As公司2015年暂时性差异,将计算结果填入表16-5中。
(2)计算AS公司2015年应交所得税。
(3)计算AS公司2015年递延所得税资产和递延所得税负债的发生额。
(4)计算AS公司2015年所得税费用和计入其他综合收益的金额。
(5)编制AS公司2015年有关所得税的会计分录。
(6)计算AS公司2016年暂时性差异,将计算结果填入表16-6中。
(7)计算AS公司2016年应交所得税。
(8)计算AS公司2016年递延所得税资产和递延所得税负债的发生额。
(9)计算AS公司2016年确认的所得税费用和计入其他综合收益的金额。
(10)编制AS公司2016年有关所得税的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
参考解析:(1)2015年暂时性差异见表16-8。
(2)应交所得税=[5000+45+90+300-(40×50%+10×50%)+150]×25%=1390(万元)
(3)递延所得税资产=(45+90)×25%=33.75(万元)
递延所得税负债=50×25%=12.5(万元)
(4)所得税费用=1390-33.75=1356.25(万元)
计入其他综合收益借方的金额是12.5万元。
(5)借:所得税费用 1356.25
其他综合收益 12.5
递延所得税资产 33.75
贷:递延所得税负债 12.5
应交税费——应交所得税 1390
(6)2016年暂时性差异表见表16-9。
(7)应交所得税=[6000+(120-45)+(174-90)+400-20×50%]×25%=1637.25(万元)
或应交所得税=[6000+75+84+400-20×50%]×25%=1637.25(万元)
【注1:计提存货跌价准备75万元】
【注2:会计折旧=(900-180)×2/10=144(万元),税法折旧=900/10=90(万元),差额=54(万元);计提固定资产减值准备30万元,合计84万元】
(8)①期末递延所得税资产余额=(120+174)×25%=73.5(万元)
期初递延所得税资产=33.75(万元)
递延所得税资产发生额=73.5-33.75=39.75 (万元)
②期末递延所得税负债余额=30×25%=7.5(万元)
期初递延所得税负债=12.5万元
递延所得税负债发生额=7.5-12.5=-5(万元)
(9)所得税费用=1637.25-39.75=1597.5(万元)
计入其他综合收益贷方的金额为5万元。
(10)借:所得税费用 1597.5
递延所得税资产 39.75
递延所得税负债 5
贷:应交税费——应交所得税 1637.25
其他综合收益 5
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