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初级会计职称题库《经济法基础》每日一练(10.13)

来源:考试吧 2017-10-13 9:10:33 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  >>>考试吧2017初级会计职称考试各科目每日一练汇总

  1[判断题] 开户申请人通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅰ类户。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅱ类户或Ⅲ类户。

  2[单选题] 下列各项中,属于消费税征收范围的是(  )。

  A.电动汽车

  B.卡丁车

  C.高尔夫车

  D.小轿车

  参考答案:D

  参考解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

  材料题根据以下材料,回答3-7题

  某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2013年3月经营情况如下:

  (1)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元。

  (2)向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。

  (3)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。

  (4)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。

  (5)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。

  3[不定项选择题] 关于包装物押金,下列说法中正确的有(  )。

  A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税

  B.对逾期超过1年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税

  C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限

  D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税

  参考答案:B,C

  参考解析:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

  4[不定项选择题] 对于业务(2),企业应缴纳的消费税额是(  )元。

  A.0

  B.2200

  C.2500

  D.2450

  参考答案:D

  参考解析:捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税额=500×22×20%=2200(元);捐赠粮食白酒应纳的从量征收的消费税额=500×0.5=250(元);应纳消费税额=2200+250=2450(元)。

  5[不定项选择题] 该酒厂将试制的新型号干红酒发给职工作为福利应缴纳的消费税额为(  )元。

  A.0

  B.1400

  C.1600

  D.1800

  参考答案:C 您的答案:未作答收藏本题纠错收起解析

  试题难度:统 计:本题共被作答22次 ,正确率22% ,易错项为B,C 。参考解析:应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)。

  记忆难度:容易(0)一般(1)难(0)笔 记:记笔记查看网友笔记 (4)6[不定项选择题] 该酒厂应代收代缴消费税额为(  )元。查看材料A.5044.74

  B.5000

  C.4750

  D.4792.50

  参考答案:B

  参考解析:应代收代缴消费税额=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)。

  7[不定项选择题] 该酒厂本月应纳消费税额为(  )万元。

  A.16

  B.18.905

  C.18.745

  D.18.65

  参考答案:B 您的答案:未作答收藏本题纠错收起解析

  试题难度:统 计:本题共被作答12次 ,正确率41% ,易错项为B,C 。参考解析:销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元);以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元);粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.525(万元);应纳消费税额=11+0.22+5+2.525=18.745(万元);本月应纳的消费税额=18.745+0.16=18.905(万元)。

  记忆难度:容易(0)一般(1)难(9)笔 记:记笔记查看网友笔记 (3)

  8[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有(  )。

  A.劳动合同期满

  B.用人单位决定提前解散

  C.用人单位被依法宣告破产

  D.劳动者达到法定退休年龄

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:劳动合同终止的情形包括:(1)劳动合同期满的(选项A);(2)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(3劳动者达到法定退休年龄的(选项D);(4)劳动者死亡,或者被久民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(5)用人单位被依法宣告破产的(选项C);(6)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的(选项B)。

  9[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于作成票据保证时的相对记载事项的有(  )。

  A.“保证”字样

  B.保证人签章

  C.被保证人名称

  D.保证日期

  参考答案:C,D

  参考解析:(1)选项AB:属于票据保证行为的必须记载事项;(2)选项C:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人,未承兑的票据,出票人为被保证人;(3)选项D:保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。

  10[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得属于来源于中国境内的所得的有( )。

  A.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

  B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得

  C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

  D.在中国境内居住的纳税人因任职、受雇取得的所得

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:因任职、受雇、履约等而“在中国境内提供劳务”取得的所得,属于来源于中国境内的所得。

  11[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。

  A.军人领取的转业费

  B.教师工资所得

  C.作家拍卖手稿所得

  D.工人取得的保险赔款

  参考答案:A,D

  参考解析:(1)选项B:教师工资所得应按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;(2)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或者复印件公开拍卖(竞价)取得的所得应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。

  12[判断题] 个人转租收入,按“其他所得”缴纳个人所得税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:个人取得的财产转租收入,应当按“财产租赁所得”缴纳个人所得税。

  13[判断题] 经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  材料题根据下面资料,回答14-14题:

  2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实:(1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工资为200元。(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月;12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  14[不定项选择题] 关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系,下列表述正确的是(  )。

  A.甲公司与郑某可订立口头用工协议

  B.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同

  C.甲公司可以随时通知郑某终止用工

  D.甲公司与郑某可约定试用期

  参考答案:A,B,C

  参考解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(2)选项B:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。(3)选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。(4)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

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