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第四节 应交税费
三、应交消费税
(一)消费税概述
消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。
【提示】消费税是在销售收入中包含的税款,所以称为“价内税”,价内税的特点是会影响企业当期的损益。
价内税图解:
收入(100万元)+增值税(17万元)=含税金额(117万元)
其中:收入100万元=成本60万元+税金10万元+利润30万元
在收入和成本不变的情况下,税金越多,利润越低。
【提示】
1.消费税是价内税;
2.征收方法有从价定率和从量定额两种;
3.从价定率征收的消费税,按不含增值税的销售额乘以消费税税率。
(二)应交消费税的账务处理
企业应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,核算应交消费税的发生、交纳情况。该科目贷方登记应交纳的消费税,借方登记已交纳的消费税;期末贷方余额反映企业尚未交纳的消费税,借方余额反映企业多交纳的消费税。
1.销售应税消费品
企业将生产的应税消费品直接对外销售的,其应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。
基本账务处理:
借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税
【举例】甲企业销售所生产的高档化妆品,价款200万元(不含增值税),适用的消费税税率为15%。甲企业的有关会计分录如下:
【答案】
借:营业税金及附加 300000
贷:应交税费——应交消费税 300000
应交消费税税额=2000000×15%=300000(元)。
2.自产自用应税消费品
企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目;将自产应税消费品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。
【例题•单选题】某企业在建工程领用自产柴油50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元,则企业计入在建工程中的金额为( )元。
A.50000
B.60200
C.66200
D.56000
【答案】D
【解析】相关会计处理为:
借:在建工程 56000
贷:库存商品 50000
应交税费—应交消费税 6000
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