1
[单选题] 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品有( )。
A.
烟丝
B.
雪茄烟
C.
粮食白酒
D.
高档手表
参考答案:C
参考解析:
根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。
2
[单选题] 某进出口公司2015年1o月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为( )。
A.
10月13日
B.
10月14日
C.
10月16日
D.
10月21日
参考答案:D
参考解析:
进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不尾”,应为10月21日。
3
[单选题] 2013年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
A.
7200
B.
4290
C.
8450
D.
3450
参考答案:C 参考解析:
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000 × 0.5]÷(1-20%)×20%+5 ×2000×0.5=8450(元)。
4
[单选题]根据营业税改征增值税的相关规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是( )。
A.
会计咨询服务
B.
旅店住宿服务
C.
旅客运输服务
D.
会议展览服务
参考答案:B
5
[单选题] 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金。经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是( )。
A.
甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理
B.
乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.
甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.
甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额、
参考答案:D
参考解析:
以物易物双方都应作购销处理,应分别开具合法的票据。
6
[单选题] 下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.
将外购货物分配给投资者
B.
将外购货物赠送给其他单位
C.
将外购货物用于个人消费
D.
将外购货物用于对外投资
参考答案:C
参考解析:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
7
[单选题] 烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
A.
加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元
B.
加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.
加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.
加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
参考答案:D
参考解析:
受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1 +5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税=126000×17%=21420(元);本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元);烟丝应纳消费税=126000 × 30%=37800(元)。
8
[单选题] 根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是( )。
A.
外购已税烟丝生产的卷烟
B.
用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)
C.
外购已税化妆品原料生产的化妆品
D.
外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油
参考答案:B
参考解析:
纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
9
[单选题]下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A.
演员用的油彩
B.
演员用的卸装油
C.
演员化妆用的上妆油
D.
演员化妆用的眉笔
参考答案:D
10
[单选题] 某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.
480
B.
597.6
C.
872.6
D.
960
参考答案:D
参考解析:
小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960/(1+3%)×3%=960(元)。
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