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【资料3】
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车制造和销售业务。2016年11月有关经营情况如下:
(1)进口小汽车1辆作为董事长的座驾,海关审定的货价100万元,运抵我国关境输入地点起卸前的包装费5万元、运输费10万元、向境外采购代理人支付的买方佣金5万元。
(2)将自产的10辆小汽车对外抵偿所欠货款,小汽车生产成本10万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格14万元/辆,最低销售价格为12万元/辆。
(3)接受乙公司委托加工汽车电池,收取不含增值税的加工费35万元,乙公司提供的原材料成本200万元,甲公司无同类产品销售价格。
(4)销售小汽车取得含增值税价款351万元,另收取手续费3.51万元,代办保险费10万元。
已知:小汽车增值税税率为17%,小汽车消费税税率为5%,电池消费税税率为4%,关税税率为10%,车辆购置税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口小汽车的关税和车辆购置税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.关税税额= (100+5+10+5)×10%=12(万元)
B.关税税额=(100+5+10)×10%=11.5(万元)
C.车辆购置税税额=[(100+5+10+5)×(1+10%)]÷(1-5%)×10%=13.89(万元)
D.车辆购置税税额=[(100+5+10)×(1+10%)]÷(1-5%)×10%=13.32(万元)
【答案】BD
【解析】(1)选项AB:关税的完税价格包括货价和货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。(2)选项CD:进口应税车辆应纳车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率。
2.关于甲公司以小汽车对外抵债业务需要缴纳的消费税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.10×16×5%
B.10×14×5%
C.10×12×5%
D.10×10÷(1-5%)×5%
【答案】A
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
3.关于甲公司受托加工汽车电池应代收代缴的消费税,下列计算列式中,正确的是( )。
A.(200+35)×4%=9.4(万元)
B.(200+35)÷(1-4%)×4%=9.79(万元)
C.[200÷(1-4%)+35]×4%=9.73(万元)
D.[200+35÷(1-4%)]×4%=9.46(万元)
【答案】B
【解析】委托加工从价计征消费税的应税消费品,受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税比例税率。
4.关于甲公司销售小汽车应纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.(351+3.51+10)×5%=18.23(万元)
B.(351+3.51+10)÷(1+17%)×5%=15.58(万元)
C.(351+3.51)÷(1+17%)×5%=15.15(万元)
D.(351+3.51)×5%=17.73(万元)
【答案】C
【解析】收取的代办保险费不属于销售小汽车的价外费用,不能并入销售额缴纳消费税。小汽车的消费税计算以不含增值税的销售额为计税依据,因此需要将含税价换算成不含增值税的价款。
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