文章责编:chenshaoxin
看了本文的网友还看了学历中考高考考研专升本自考成考工程 一建二建一造二造一消二消安全会计经济师初级会计中级会计注会资格公务员教师人力社工
医学药师医师护士初级护师主管护师卫生资格临床
临床助理
中医
中医助理
口腔医师
金融基金证券银行期货外语四六级计算机等考软考
单选题
某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2016年亏损500万元,2017年盈利550万元,该企业2017年要缴纳的所得税为( )万元。
A、7.5
B、10
C、12.5
D、5
【正确答案】A
【答案解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2017年要缴纳的所得税=(550-500)×15%=7.5(万元)。
考核点:该题针对“低税率优惠”知识点进行考核。
相关推荐: